RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 47/ IV Kota Jambi
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : 1.Diriku
Sub Tema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 5 X 35 Menit ( 1 kali pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: PPKn
Kompetensi
|
Indikator
|
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
| |
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
| |
2.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
|
Menggali informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah
|
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
|
Mempraktekan hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah
|
Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi
|
Indikator
|
3.9 Merinci kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
|
Mengidentifikasi kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat
|
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan
|
Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat
|
Muatan: SBDP
Kompetensi
|
Indikator
|
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
|
Mengidentifikasi elemen musik melalui lagu
|
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
|
Mempraktekan elemen musik melalui lagu
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melalui lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.
- Melalui permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan warna suara teman.
- Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.
- Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua nama teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.
- Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah.
D. MATERI
- Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola.
- Alat musik (jika ada) untuk mengiringi siswa bernyanyi atau permainan memperkenalkan diri, lirik lagu “Siapa Namamu”
- Buku Siswa.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
· Apa yang tergambar pada sampul buku.
· Apa judul buku
· Kira-kira ini menceritakan tentang apa
· Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
A. Ayo Berlatih
![]()
B. Ayo Mencoba
Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Ada yang mengucapkan salam saja, ada yang mengucapkan salam sambil mencium tangan, dan ada juga yang tidak berpamitan dengan orang tua.
(siswa diminta membentuk posisi melingkar, boleh duduk atau berdiri, lalu guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat).
C. Ayo Bernyanyi
![]()
D. Ayo Bermain Peran
|
140
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal. Seperti kata pepatah, tak kenal maka tak sayang. Upayakan guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal.
2. Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru menutup kegiatan di hari itu dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Siapa namamu?” sekali lagi. Guru dan siswa sama-sama menyanyikan bait “Siapa namamu? Namaku…” setelah itu guru dan siswa secara bergiliran menyebutkan nama masing-masing hingga selesai.
3. Menyanyikan lagu daerah.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
|
15
menit
|
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
- Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Format Jurnal Sikap Spiritual
REKAP NILAI SIKAP SPRITUAL
| |||||||||
NO
|
NAMA SISWA
|
CATATAN PERILAKU
| |||||||
Ketaatan Beribadah
|
Perilaku Bersyukur
|
Kebiasaan Berdo’a
|
Toleransi
| ||||||
BS
|
PB
|
BS
|
PB
|
BS
|
PB
|
BS
|
PB
| ||
1
|
Affan Arif Al azam
| ||||||||
2
|
Aisya Riyanti Humaira
| ||||||||
3
|
Aliana Skar Pawastri
| ||||||||
4
|
Aliani Skar Pawastri
| ||||||||
5
|
Allya Najwa
| ||||||||
6
|
Aura Erika Putri
| ||||||||
7
|
Bintang Rafie Rabbani
| ||||||||
8
|
Davin Ahmad Fabrizio Hendrawan
| ||||||||
9
|
Dazaha Riduzki
| ||||||||
10
|
Dzakirah Putri Nevada
| ||||||||
11
|
Fanesa Saqila
| ||||||||
12
|
Faried Azzaafa Syapruddin
| ||||||||
13
|
Fathiyyah Amanta Lubis
| ||||||||
14
|
Fhahriz Fakhrizi
| ||||||||
15
|
M. Arif Syafutra
| ||||||||
16
|
M. Raja Al Rofiif Joansa
| ||||||||
17
|
Muhammad Nathan alfarizi
| ||||||||
18
|
Nizam Algibran Kurniawan
| ||||||||
19
|
Nyimas Afiqah Fildza Mubarak
| ||||||||
20
|
Nyimas Afiqah Fildza Mubarak
| ||||||||
21
|
Queen Aisyiyah Zhafira
| ||||||||
22
|
Quinn Cely Rexannei
| ||||||||
23
|
Rasya Muhammad Athaya
| ||||||||
24
|
Rts. Jauza Dalillah Rizky
| ||||||||
25
|
Shylla Ava Aulia
| ||||||||
26
|
Syahira Auliya Andika
| ||||||||
27
|
Zahratu Syakila Naylani Nasution
| ||||||||
28
|
Zikra Aulia
| ||||||||
Format Jurnal Sikap Sosial
NO
|
NAMA SISWA
|
CATATAN PERILAKU
| |||||||||
SANTUN
|
PEDULI
|
TANGGUNG JAWAB
|
PERCAYA DIRI
|
DISIPLIN
| |||||||
BS
|
PB
|
BS
|
PB
|
BS
|
PB
|
BS
|
PB
|
BS
|
PB
| ||
1
|
Affan Arif Al azam
| ||||||||||
2
|
Aisya Riyanti Humaira
| ||||||||||
3
|
Aliana Skar Pawastri
| ||||||||||
4
|
Aliani Skar Pawastri
| ||||||||||
5
|
Allya Najwa
| ||||||||||
6
|
Aura Erika Putri
| ||||||||||
7
|
Bintang Rafie Rabbani
| ||||||||||
8
|
Davin Ahmad Fabrizio Hendrawan
| ||||||||||
9
|
Dazaha Riduzki
| ||||||||||
10
|
Dzakirah Putri Nevada
| ||||||||||
11
|
Fanesa Saqila
| ||||||||||
12
|
Faried Azzaafa Syapruddin
| ||||||||||
13
|
Fathiyyah Amanta Lubis
| ||||||||||
14
|
Fhahriz Fakhrizi
| ||||||||||
15
|
M. Arif Syafutra
| ||||||||||
16
|
M. Raja Al Rofiif Joansa
| ||||||||||
17
|
Muhammad Nathan alfarizi
| ||||||||||
18
|
Nizam Algibran Kurniawan
| ||||||||||
19
|
Nyimas Afiqah Fildza Mubarak
| ||||||||||
20
|
Nyimas Afiqah Fildza Mubarak
| ||||||||||
21
|
Queen Aisyiyah Zhafira
| ||||||||||
22
|
Quinn Cely Rexannei
| ||||||||||
23
|
Rasya Muhammad Athaya
| ||||||||||
24
|
Rts. Jauza Dalillah Rizky
| ||||||||||
25
|
Shylla Ava Aulia
| ||||||||||
26
|
Syahira Auliya Andika
| ||||||||||
27
|
Zahratu Syakila Naylani Nasution
| ||||||||||
28
|
Zikra Aulia
| ||||||||||
2. Penilaian pengetahuan
- Tes lisan tentang nama-nama teman di kelas
(guru menyusun pertanyaan yang akan digunakan untuk tes lisan)
- Penilaian keterampilan:
- Penilaian Unjuk Kerja
- Rubrik kegiatan bercerita pengalaman beristirahat.

* Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka. Jika bobotnya 4, maka skornya adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.
- Instrumen Penilaian Kegiatan Bercerita

T : Terlihat ; BT : Belum Terlihat
Kriteria 1: Banyak kalimat di atas 10 kalimat
Kriteria 2: Suara terdengar
Kriteria 3: Menggunakan bahasa bak
3. b. Memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian

H. SUMBER DAN MEDIA
1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Software Pengajaran kelas 1 SD
4. Gambar dari Google.com
5. Video dari youtobe.com.
6. Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola.
7. Karton/kertas/kardus bekas seukuran kartu nama.
8. Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah disediakan.
9. Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama.
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Mengetahui
Kepala Sekolah,
ANSORI, S.Pd.,M.Pd
NIP 197203041996031001
|
Jambi, Juli 2019
Guru Kelas 1C ,
Mely Yanti, S.Pd.SD
NIP.198505112008032003
|


Tidak ada komentar:
Posting Komentar